English (Internet and Telematics; Electronic Systems; Electronics; Radio Interference)
thermal noise [correct]; thermal agitation noise [correct]
DEF: Random noise caused by thermal agitation in a dissipative body.
French (Internet et télématique; Ensembles électroniques; Électronique; Perturbations radio)
bruit thermique [correct, masculine noun]; bruit d'agitation thermique [correct, masculine noun]
DEF: Bruit aléatoire résultant de l'agitation thermique dans un corps dissipatif.
Spanish (Internet y telemática; Sistemas electrónicos; Electrónica; Perturbaciones radioeléctricas)
ruido térmico [correct, masculine noun]
DEF: Ruido inherente a la estructura de los componentes electrónicos (transistores, diodos, etc.), provocado por la agitación térmica que producen las colisiones entre sus electrones.