English (Thermoelectricity and Thermoelectronics; Storage Cells (Electr.))
thermal runaway [correct, noun, standardized]; thermal run-away [correct, noun]
CONT: Thermal runaway begins when the heat generated within a battery exceeds the amount of heat that is dissipated to its surroundings.
OBS: thermal runaway: designation standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Thermoélectrique et thermoélectronique; Accumulateurs (Électricité))
emballement thermique [correct, masculine noun, standardized]; glissement thermique [correct, masculine noun]
DEF: État instable qui se produit pendant une charge à tension constante, dans lequel la rapidité de production de chaleur dans une batterie d'accumulateurs dépasse la capacité de dissipation thermique, entraînant une augmentation continue de température qui conduit à un nouvel accroissement du courant, ce qui peut conduire à la destruction de la batterie.
CONT: Bien que les condensateurs [...] contiennent des ions lithium pour transporter les charges, leurs électrodes positives ne contiennent pas d'oxydes métalliques et il n'y a donc pas de risque de glissement thermique.
OBS: emballement thermique : désignation et définition normalisées par la Commission électrotechnique internationale.