English (Computer Peripheral Equipment; Electronic Publishing; Non-impact Printing)
video printer [correct]; videograph [correct]; videograph printer; videoprinter
DEF: high-speed cathode-ray printer.
CONT: Video printers ... faithfully reproduce video images. Most rely on some sort of thermal printing technology.
OBS: Colour video printers use either instant camera film packs or colour thermal ribbons on smooth paper.
French (Périphériques (Informatique); Éditique; Impression sans impact)
imprimante vidéo [correct, feminine noun]; vidéographe [masculine noun]; videograph [masculine noun]
CONT: Mais on dispose également d'imprimantes dites «vidéo» chargées de recueillir sur papier des images apparaissant à l'écran en couleurs [...]
OBS: Très utilisés dans le monde professionnel, en cinéma, par exemple, ce type d'appareil permet d'obtenir une sortie papier d'une séquence vidéo. Par simple pression sur une touche, vous obtenez aussitôt des images d'une taille d'environ 10 X 8 cm, avec une résolution de 800 X 576 pixels. La qualité des images dépend également de la résolution de la caméra vidéo (c'est-à-dire de la carte vidéo).