English (Operations (Air Forces); Photoelectricity and Electron Optics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
night thermal camera head [correct]
CONT: The television head is preferred in daylight since its image quality is superior to that of the night thermal camera head.
French (Opérations (Forces aériennes); Photo-électricité et optique électronique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
caméra à tête thermique [correct, masculine noun]
CONT: De jour, on utilisera de préférence la tête TV qui donne une meilleure image qu'une caméra à tête thermique et qui a une portée pratique supérieure (de l'ordre de 20 km, contre 10 km).