English (Heat (Physics); Heating; Thermal Insulation)
heat lag [correct]; thermal lag [correct]
DEF: The time it takes for heat to travel through a substance heated on one side.
DEF: The delay between the absorption of heat by a storage wall in an indirect-gain system and the radiation of heat into the living space.
CONT: Panel [heating] systems have a high thermal capacity, particularly when the piping is installed in concrete slab. This design has the drawback of introducing a thermal lag and making room temperature control difficult under mild or rapidly changing weather conditions.
French (Chaleur (Physique); Chauffage; Isolation thermique)
amortissement thermique [correct, masculine noun]; décalage thermique [correct, masculine noun]; décalage dans la transmission de chaleur [correct, masculine noun]; décalage dans la transmission thermique [correct, masculine noun]; temps mort thermique [masculine noun]; retard thermique [correct, masculine noun]
DEF: Retard qu'introduit, dans le déplacement d'un flux calorifique, une paroi placée entre deux milieux de températures différentes.
CONT: Lors de l'établissement du bilan thermique d'une installation de conditionnement d'air, il est souvent nécessaire de tenir compte de l'inertie thermique que présentent certains assemblages de maçonnerie quant à la transmission de la chaleur au travers des murs de forte épaisseur. Il se produit alors un décalage («heat lag») dans la transmission thermique, qu'on évalue par le temps s'écoulant entre l'instant où le phénomène thermique a eu lieu (radiations solaires, par exemple) et le moment de l'apparition de son effet. Ce temps varie de 3 heures (murs en briques de 15 cm, par exemple) à 10 heures dans le cas de murs en briques pleines ou en béton de plus de 40 cm.