English (Heat (Physics); Heat Exchangers)
thermal absorption capacity
CONT: The rate of radiant transfer depends on temperature differential, the thermal absorption capacity of surfaces,...
French (Chaleur (Physique); Échangeurs de chaleur)
pouvoir d'absorption thermique [masculine noun]
CONT: La température maximum que l'on peut enregistrer dépend du pouvoir d'absorption thermique, c'est-à-dire de la capacité d'un matériau à recevoir le rayonnement thermique, à le conserver ou à le transmettre par conduction.