English (Thermodynamics; Scientific Measurements and Analyses)
thermal effusivity [correct]
CONT: A material’s thermal effusivity is a measure of its ability to exchange thermal energy with its surroundings.
CONT: In thermodynamics, the thermal effusivity of a material is defined as the square root of the product of the material' s thermal conductivity and its volumetric heat capacity.
French (Thermodynamique; Mesures et analyse (Sciences))
effusivité thermique [correct, feminine noun]; Ef [correct, feminine noun]; effusivité [correct, feminine noun]; coefficient d'arrachement [masculine noun]; coefficient d'arrachement thermique [masculine noun]; coefficient d'arrachement de la chaleur [masculine noun]
DEF: Capacité d'un matériau à absorber (ou restituer) plus ou moins rapidement un apport de chaleur.
CONT: L'effusivité caractérise la sensation de «chaud» ou de «froid» que donne un matériau. Si la valeur d'effusivité est élevée, le matériau absorbe rapidement beaucoup d'énergie sans se réchauffer notablement en surface (métal, pierre, faïence...). A l'inverse une valeur d'effusivité faible indique que le matériau se réchauffe rapidement en surface en absorbant peu de chaleur (isolant, bois...). La valeur Ef exprime combien de kilojoules [kj/m².S.°C] ont pénétré sur 1 m² de surface de matériau, 1 seconde après qu'elle a été mise en contact avec une autre surface de 1 m² plus chaude qu'elle de 1 °C. Tout comme la diffusivité, elle utilise la capacité thermique et la conductivité thermique du matériau pour son calcul.
CONT: L'effusivité thermique d'un matériau est donnée par la formule : E=[racine carrée de] sa conductivité thermique [par] sa masse volumique [et par] sa capacité thermique massique. L'effusivité d'un matériau est sa capacité à échanger de l'énergie thermique avec son environnement. On ne doit pas la confondre avec la diffusivité thermique [...]
Spanish (Termodinámica; Medición y análisis (Ciencias))
efusividad [feminine noun]