English (Aircraft Piloting and Navigation)
globe temperature
DEF: A measurement of environmental thermal conditions, made with a thermometer the bulb of which is in the centre of a six-inch diameter matt-black surfaced thin-walled copper sphere. By this technique a value is obtained which reflects the radiant heat flux, the air velocity and the ambient air temperature, the measuring instrument being so designed as to have similar ratios of convective and radiative heat loss to those of man in the same conditions.
French (Pilotage et navigation aérienne)
température mesurée par thermomètre globe [feminine noun]
DEF: Une mesure des conditions thermiques du milieu, faite au moyen d'un thermomètre dont le réservoir est placé au centre d'une sphère de 6 pouces de diamètre, dont la paroi est une feuille mince de cuivre et dont la surface est d'un noir mat. Par cette technique, on obtient une valeur qui représente le flux de chaleur radiante, la vitesse de l'air et la température de l'air ambiant, l'instrument de mesure étant conçu pour avoir des rapports de perte de chaleur par convection et des pertes de chaleur par radiation, similaires à ceux de l'homme dans les mêmes conditions.