English (Scientific Measurements and Analyses; Physics of Solids; Effects of Heat (Energy Transfer); Textiles: Preparation and Processing)
coefficient of linear thermal expansion [correct, standardized]; linear expansion coefficient [correct]; coefficient of linear expansion [correct]
DEF: The reversible change in length of a material per unit length per degree change in temperature.
OBS: The value may vary for different temperature ranges.
OBS: coefficient of linear thermal expansion : term and definition standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique des solides; Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Apprêt et traitements divers (Textiles))
coefficient de dilation thermique linéique [correct, masculine noun, standardized]; coefficient de dilatation linéique [correct, masculine noun]; coefficient de dilatation thermique linéaire [masculine noun]; coefficient de dilatation linéaire [masculine noun]
DEF: Variation réversible de la longueur d'un produit par unité de longueur et par degré de variation de la température.
CONT: [...] les plastiques se dilatent lorsqu'ils sont placés dans un champ thermique variable. À l'état solide, dans certaines fourchettes de températures, cette dilatation peut être caractérisée par un coefficient de dilatation thermique : linéique si l'on considère une seule dimension [...] ou bien volumique, si l'on considère les trois dimensions [...]
OBS: La valeur peut varier pour différents intervalles de température.
OBS: Cahier le soufre, chapitre 2; cf. ACNOR, 4.18.
OBS: coefficient de dilatation thermique linéique : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Física de los sólidos; Efectos del calor (Traspaso de energía); Preparación y elaboración (Textiles))
coeficiente de expansión térmica lineal [correct, masculine noun]
DEF: Cambio reversible en la longitud de un material por unidad de longitud por cambio de grado en la temperatura.
OBS: El valor puede variar para diferentes rangos de temperatura.