English (Military Dress)
thermal sock
CONT: The WWB [wet weather boot] and combat sock system are worn together to provide comfort and protection to the soldier between-10°C and +20°C. The choice of the liner and temperate sock combination or the liner and thermal sock combination depend upon work rate and individual metabolism.
French (Tenue militaire)
chaussette isolante [feminine noun]; chaussette thermale [feminine noun]
CONT: La botte pour climat humide est conçue pour être portée avec le système de chaussettes de combat afin d'assurer aux soldats confort et protection entre -10 °C et +20 °C. La combinaison chaussette doublure et chaussette pour climat tempéré ou la chaussette doublure et la chaussette isolante dépend de la cadence de travail et du métabolisme individuel.
CONT: Chaussette thermale à haut contenu de laine, qui monte à hauteur du genou.