English (Mineralogy)
antistress mineral [correct]; anti-stress mineral [correct]
DEF: A mineral such as feldspar, pyroxene, cordierite, or forsterite, whose formation in metamorphosed rocks is favored by conditions that are not controlled by shearing stress, but by thermal action and by hydrostatic pressure that is probably no more than moderate.
French (Minéralogie)
minéral anti-stress [correct, masculine noun]; minéral antistress [correct, masculine noun]
CONT: [...] Harker (1932) a dressé une liste des minéraux stables en présence de tensions (stress minerals) auxquels il oppose les minéraux anti-stress. [...] Eskola cite des minéraux anti-stress, notamment les feldspathoïdes (leucite, néphéline, sodalite), qu'on ne rencontre jamais dans les roches écrasées.
CONT: Du point de vue dynamique, on distingue les minéraux stress (stables à des contraintes orientées) et les minéraux antistress (instables à des tensions orientées).
CONT: L'andalousite est [...] un minéral antistress typique, tandis que la cyanite est un minéral stress.