English (Calculating Procedures (Mathematics); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Nuclear Physics)
Dittus and Boelter equation [correct]
CONT: Dittus and Boelter equation : This equation has been proven for turbulent flow heat transfer inside a smooth tube. It is used for the thermal boundary conditions in the single-phase flow region of athermal hydraulicanalysis.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Physique nucléaire)
corrélation de Dittus et Boelter [correct, feminine noun]
CONT: Corrélation de Dittus et Boelter. La corrélation [...] s'applique en écoulement monophasique (liquide sous-saturé ou vapeur peu surchauffée). Elle est utilisée pour un écoulement monodimensionnel comme l'écoulement dans un tuyau. Cet écoulement ne présente pas de différence de principe par rapport au cas d'un écoulement forcé sauf pour la faible valeur de la vitesse. À titre d'exemple, cette valeur pour un REP [réacteur à eau sous pression] est inférieure au mètre par seconde, tandis que les vitesses sont normalement dans le cœur de 5 m/s et de 10 à 15 m/s dans les boucles.