English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Heat Exchangers; Solar Energy)
intermediate fluid [correct]
DEF: A heat transfer fluid(including all additives normally present under operating conditions), that transfers thermal energy from the collector absorber to a heat exchanger that is integral to the solar collector.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Échangeurs de chaleur; Énergie solaire)
fluide intermédiaire [correct, masculine noun]
DEF: Fluide de transfert de chaleur (comprenant tous les additifs généralement présents dans les conditions d'exploitation), qui transfert l'énergie thermique de l'absorbeur du capteur vers un échangeur de chaleur intégré au capteur solaire.
CONT: Le fluide intermédiaire peut être l'ammoniac qui présente des avantages certains vu son prix et sa parfaite dégradabilité en cas de fuite [...]