English (Atmospheric Physics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Prandtl number [correct]
DEF: Non-dimensional ratio of the kinematic viscosity of a fluid to its thermal conductivity.
French (Physique de l'atmosphère; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
nombre de Prandtl [correct, masculine noun]
DEF: Rapport sans dimension entre la viscosité cinématique et la conductivité thermique d'un fluide.
Spanish (Física de la atmósfera; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
número de Prandtl [masculine noun]
DEF: Cociente adimensional entre la viscosidad cinemática de un fluido y su conductividad térmica.