English (Casting and Patternmaking (Metal Processing))
hindered contraction
DEF: Contraction where the shape will not permit a casting to contract in certain regions in keeping with the coefficient of expansion.
DEF: Thermal contraction of a casting that is hindered locally due to the particular geometry.
French (Moulage et modelage des métaux)
retrait empêché [masculine noun]; retrait contrarié [masculine noun]
CONT: Si la dilatation et le raccourcissement sont empêchés, après refoulement de la pièce à l'échauffement, celle-ci ne peut se raccourcir librement au refroidissement. Elle n'est que très légèrement raccourcie, mais elle est le siège de contraintes résiduelles de traction : c'est le retrait empêché.