English (Metal Forming; Rheology)
shrinkage [correct]
DEF: Reduction in volume due to thermal contraction when molten material solidifies.
French (Formage des métaux; Rhéologie)
retrait [correct, masculine noun]
DEF: Contraction volumique ou linéaire que subissent les produits métalliques au cours d'une opération (coulée, refroidissement, frittage).