English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Tracked Vehicles (Military); Optical Instruments)
thumb control [correct]
CONT: To the right of the monitor screen for the thermal imager is the commander's panoramic sight with two control grips. The left grip houses the laser and armament firing buttons and the right grip has the thumb control for the sight.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Véhicules chenillés (Militaire); Instruments d'optique)
commande au pouce [feminine noun]
CONT: À droite de l'écran [de la caméra thermique] est monté le viseur panoramique du chef de char avec deux poignées de commande. La poignée de gauche porte les boutons de déclenchement du laser et de mise à feu, celle de droite, la commande au pouce du viseur.