English (Geochemistry; Modelling (Mathematics))
mixing model [correct]
DEF: [One of] three geochemical models... proposed to account for chemical transport and deposition of the ore constituents [in which] base metals are transported by fluids of low sulphur content [and] precipitation is effected by a) mixing with fluids containing hydrogen sulphide, or b) replacement of diagenetic iron sulphide, or c) thermal degradation of organic compounds and resultant release of sulphur.
French (Géochimie; Modélisation (Mathématique))
modèle de mélange de fluides [correct, masculine noun]
DEF: [L'un des] trois modèles géochimiques [...] proposés pour expliquer le transport chimique et le dépôt des constituants du minerai [dans lequel] les métaux communs sont transportés dans des fluides à faible concentration de soufre [et] la précipitation s'effectue a) par un mélange avec des fluides contenant du sulfure d'hydrogène, ou b) par le remplacement de sulfures de fer diagénétiques, ou c) par la dégradation thermique de composés organiques et la libération consécutive de soufre.