English (Radiation Protection)
criticality belt [correct]
CONT: Gamma dose assessment may be provided using TLD [thermoluminescence dosemeter] chips attached to the criticality belt, or in some cases, by the routine whole body dosemeter.
French (Radioprotection)
ceinture de criticité [correct, feminine noun]
DEF: Ceinture qui renferme des dosimètres passifs répartis régulièrement de façon à déterminer, en cas d'accident de criticité, l'orientation de la personne dans le flux de rayonnements et à évaluer les doses absorbées par différentes parties du corps.
OBS: ceinture de criticité : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 février 2023.