English (Mineralogy)
chlorophane [correct]
DEF: A variety of fluorite that exhibits green thermoluminescence.
French (Minéralogie)
chlorophane [correct, feminine noun]
DEF: Variété de fluorite dégageant une lumière verte brillant et fluorescente lorsqu'elle est chauffée.
Spanish (Mineralogía)
clorófana [correct, feminine noun]
DEF: Fluorita [...] verde, que se vuelve luminiscente al ser calentada.