English (Recording and Control Instrumentation; Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
recording measuring instrument [correct]; recording instrument [correct]
DEF: Measuring instrument that provides a record of the indication. Ex. a) barograph; b) thermoluminescent dosimeter; c) recording spectrometer.
OBS: 1. The record (display) may be analogue (continuous or discontinuous line) or digital. 2. Values of more than one quantity may be recorded (displayed) simultaneously. 3. A recording instrument may also display an indication.
OBS: recording measuring instrument; recording instrument: terms and definition approved by ISO, the International Bureau of Weights and Measures (BIPM), the International Electrotechnical Commission (IEC), the International Organization of Legal Metrology (OIML), and others.
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
appareil de mesure enregistreur [correct, masculine noun, standardized]; appareil enregistreur [correct, masculine noun, standardized]; appareil mesureur enregistreur [correct, masculine noun]; enregistreur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Appareil de mesure qui fournit un enregistrement de l'indication. Exemples : a) barographe; b) dosimètre thermoluminescent; c) spectromètre enregistreur.
OBS: L'enregistrement (affichage) peut être analogique (ligne continue ou discontinue) ou numérique. Les valeurs de plusieurs grandeurs peuvent être enregistrées simultanément. 3. Un appareil enregistreur peut aussi afficher une indication.
OBS: Lorsque l'«appareil mesureur enregistreur» envisagé ne peut pas être confondu avec un simple «dispositif enregistreur», il est permis de le désigner par le terme «enregistreur».
OBS: appareil (de mesure) enregistreur : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: appareil de mesure enregistreur; appareil enregistreur : termes et définition entérinés, entre autres, par l'ISO, le Bureau international des poids et mesures (BIPM), par la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l'Organisation internationale de métrologie légale (OIML).
Spanish (Instrumentos de control y registro; Instrumentos de medida; Metrología y unidades de medida)
registrador [correct, masculine noun]
DEF: Aparato que realiza un registro numérico o gráfico de los valores de una magnitud variable con un parámetro.