English (Measuring Instruments)
telethermometer [correct]
DEF: A thermometer showing temperature at a distance from the sensor.
French (Appareils de mesure)
téléthermomètre [correct, masculine noun]
CONT: Ce téléthermomètre peut recevoir jusqu'à 11 sondes. Il permet la lecture automatique de 3, 7 ou 11 sondes avec des temps de lecture pour chaque sonde de 20 secondes, 1 minute ou 5 minutes.