English (Chemistry; Remote Sensing)
pyroelectric detector [correct]; pyroelectric sensor [correct]; pyro-electric photodetector [correct]
DEF: A radiation thermometer detector that changes surface charge in response to received radiation.
OBS: pyroelectric detector: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Chimie; Télédétection)
détecteur pyroélectrique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Détecteur thermique dans lequel le rayonnement incident produit l'échauffement d'un cristal électrique qui, placé entre les armatures d'un condensateur, en modifie la charge et le maintient polarisé en permanence.
OBS: détecteur pyroélectrique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).