English (Scientific Instruments; Measuring Instruments; Electromagnetic Radiation)
transition-edge sensor [correct]; TES [correct]; superconducting bolometer [correct]
CONT: A transition-edge sensor is a thermometer made from a superconducting film operated near its transition temperature...
French (Instruments scientifiques; Appareils de mesure; Rayonnements électromagnétiques)
bolomètre supraconducteur [correct, masculine noun]
DEF: Détecteur de rayonnement à haute sensibilité électromagnétique composé d'un thermomètre à haute sensibilité fait d'un film supraconducteur fonctionnant à une température proche de sa température de transition, et d'un absorbeur de rayonnement électromagnétique.