English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
indirect method of measurement [correct]; indirect measurement method
DEF: A method of measurement in which the value of a measurand is obtained by measurement of other quantities functionally related to the measurand. Examples : a) measurement of a pressure by measurement of the height of a column of liquid; b) measurement of a temperature using a resistance thermometer.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesure indirecte [correct, feminine noun, standardized]; méthode de mesurage indirect [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de mesure dans laquelle la valeur d'une grandeur à mesurer est obtenue à partir de mesurages d'autres grandeurs liées fonctionnellement à la grandeur à mesurer. Exemples : a) mesurage d'une pression par mesurage de la hauteur d'une colonne de liquide; b) mesurage d'une température avec un thermomètre à résistance. [Définition normalisée et reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: méthode de mesure indirecte : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Medición y análisis (Ciencias))
método de medida indirecta [correct, masculine noun]
DEF: Método de medida en el que la magnitud que se trata de medir se determina por medida directa de otras magnitudes relacionadas con ella por una relación conocida.