English (Measuring Instruments; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Soil Science)
geothermometer [correct]; soil thermometer [correct]; earth thermometer [correct]
DEF: Thermometer for measuring temperatures in the soil.
French (Appareils de mesure; Stations, instruments et équipements météorologiques; Science du sol)
géothermomètre [correct, masculine noun]; thermomètre de sol [correct, masculine noun]; thermomètre dans le sol [correct, masculine noun]; thermomètre à mesurer la température du sol [masculine noun]
DEF: Thermomètre utilisé pour repérer la température dans le sol à différentes profondeurs.
CONT: Le géothermomètre est semblable au thermomètre ordinaire sauf que sa tige est recourbée à 90°. Son réservoir est enfoncé dans le sol (5 cm, 10 cm, 20 cm) alors que l'autre partie de la tige repose à plat sur le sol.
CONT: Il est également intéressant de connaître la température du sol en surface et dans le sol. [...] Dans le sol : Le géothermomètre est aussi un instrument à dilatation d'alcool. La partie inférieure (réservoir) est placée dans le sol, (à une profondeur de 5 cm pour le nôtre).
OBS: Les différentes profondeurs de mesure recommandées par l'Organisation Météorologique Mondiale sont 5, 10, 20, 50 et 100 centimètres sous la surface naturelle. Alors que les variations nycthémérales de la température sont sensibles jusqu'à une vingtaine de centimètres de profondeur et peuvent donc justifier l'utilisation de thermomètres à minimum et à maximum, il n'en est plus de même à partir de cinquante centimètres de profondeur.
Spanish (Instrumentos de medida; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Ciencia del suelo)
geotermómetro [correct, masculine noun]; termómetro para el suelo [masculine noun]
DEF: Termómetro para medir la temperatura del suelo.
OBS: Se utiliza mayormente en agrometeorología.