English (Medical and Surgical Equipment)
clinical thermometer
DEF: A self-registering thermometer for determining the temperature of a human or animal body
French (Équipement médico-chirurgical)
thermomètre médical [correct, masculine noun]; thermomètre clinique [masculine noun]
CONT: Emploi des thermomètres médicaux. La mesure de la température peut être faite dans le creux axillaire ou dans la bouche, mais il est plus habituel dans notre pays de prendre la température rectale
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
termometro clínico [masculine noun]