English (Hydrology and Hydrography; Scientific Instruments)
reversing thermometer [correct]; reversible thermometer [correct]
DEF: A thermometer that permits the measurement of temperature at depth, since the mercury column breaks when the thermometer is turned upside down.
French (Hydrologie et hydrographie; Instruments scientifiques)
thermomètre à renversement [correct, masculine noun]
DEF: Thermomètre indiquant la température à la profondeur à laquelle on provoque son renversement [...] et qui conserve cette indication tant qu'on ne l'a pas remis dans sa position initiale.
CONT: Le principe du thermomètre à renversement («reversing thermometer» en anglais, «Umkehrthermometer» en allemand, «oprokidyvaïouchtchïïssia termometer» en russe) réside dans le fait que la température se bloque à la profondeur souhaitée, car [la] colonne de mercure se brise [au moment] du renversement du thermomètre (qui se fait souvent par le choc produit par une navette ou un messager qu'on fait glisser le long du câble). La température ne subit donc aucune influence [au moment] de la remontée. L'autre difficulté concernait la déformation due à la pression qui, dans les lacs très profonds, est telle que la lecture en est transformée. La protection dans un double tube en verre, dont seul le plus externe souffre la pression, est la technique la plus pratique.
CONT: Au XIXème siècle, les trois questions fondamentales que se posent les océanographes concernent la topographie des fonds, les conditions physiques du milieu, l'existence et la nature de la faune sous-marine. Les outils dont on dispose pour y répondre sont sommaires. Pour mesurer la profondeur, on utilise une ligne de sonde, à main ou à manivelle. Ce n'est qu'en 1878 avec l'invention du thermomètre à renversement, que l'on peut connaître les températures en profondeur.