English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Pre-Fire Planning; Brush, Prairie and Forest Fires)
helicopter sounding [correct]
DEF: Determination of the vertical temperature profile based on observations of a helicopter's free-air thermometer and corresponding altimeter readings.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Prévision des incendies; Incendies de végétation)
sondage thermométrique par hélicoptère [correct, masculine noun]
DEF: Détermination du profil vertical des températures selon les données recueillies à l'aide d'un thermomètre protégé du vent sur l'hélicoptère et d'une lecture correspondante d'altimètre.