English (Electromagnetism; Electrical Measuring Equipment; Metrology and Units of Measure)
electromagnetic system
CONT: [On a] schematic block diagram of a thermoelectric thermometer [thermocouple] III : electromagnetic system of the millivoltmeter...
French (Électromagnétisme; Appareils de mesures (Électricité); Unités de mesure et métrologie)
système magnéto-électrique [masculine noun]; système magnétoélectrique [masculine noun]
CONT: Le thermomètre thermoélectrique avec un millivoltmètre comme organe indicateur, peut être présenté comme une suite d'éléments transducteurs suivants : [...] système magnétoélectrique d'un millivoltmètre transformant le courant I en couple de rotation M fonction de I [...]
OBS: magnétoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).