English (Calorimetry; Measuring Instruments)
thermowell
DEF: A tube or tubular opening provided expressly for the insertion of a thermometer.
French (Calorimétrie; Appareils de mesure)
sonde thermométrique [feminine noun]
OBS: sonde pyrométrique : Dispositif aménagé de façon qu'on puisse le placer facilement [...] dans une partie de machine ou d'appareil dont on veut mesurer la température pendant son fonctionnement.