English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
Pinsonic thermal joining machine [correct]
DEF: A rapid, efficient quilting machine that uses ultrasonic energy rather than conventional stitching techniques to join layers of thermoplastic materials. The ultrasonic vibrations generate localized heat by causing one piece of material to vibrate against the other at extremely high speed, resulting in a series of welds that fuse the materials together.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
unité Pinsonic de liage ultrasonique [correct, feminine noun]; système Pinsonic de liage ultrasonique [correct, masculine noun]
DEF: Machine de piquage, à grand rendement, basée sur l'emploi de l'énergie ultrasonique pour effectuer le liage des couches de matières thermoplastiques. Les vibrations des ultra-sons produisent une chaleur localisée par la production de vibrations d'une pièce de matériau contre l'autre à une très grande vitesse formant ainsi des soudures qui fusionnent les matériaux ensemble.
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).