English (Industrial Techniques and Processes)
fused deposition modelling [correct]; FDM [correct, see observation]; fused deposition modeling [correct]; FDM [correct, see observation]; FDM; fused filament fabrication [correct]; FFF [correct]; FFF; fused deposition method [correct]
DEF: An additive manufacturing process that constructs objects by means of a temperature-controlled head that extrudes thermoplastic material layer by layer.
OBS: FDM: The abbreviation is a trademark of Stratasys, Inc. The abbreviation is followed by an uppercase "R" in a circle, in superscript.
French (Techniques industrielles)
dépôt de fil fondu [correct, masculine noun]; dépôt de filament fondu [correct, masculine noun]; dépôt de fil en fusion [correct, masculine noun]; dépôt de filament en fusion [correct, masculine noun]; procédé FDM [correct, see observation, masculine noun]
CONT: La méthode la plus simple, utilisée par la plupart des imprimantes 3D personnelles [...], est celle du dépôt de filament fondu. Elle consiste à faire passer un filament de plastique – de l'ABS (acrylonitrile butadiène styrène) ou du PLA (acide polylactique) – dans une tête d'extrusion chauffante. La tête se déplace ensuite horizontalement et dessine l'objet désiré sur le lit d'impression. Un déplacement vertical permet de passer à la seconde couche de l'objet, et ainsi de suite jusqu'à sa fabrication complète.
OBS: procédé FDM : L'abréviation «FDM» (pour «fused deposition modelling») est une marque de commerce de Stratasys, Inc. Elle doit être suivie d'un «R» majuscule encerclé placé en exposant.