English (Plastics Manufacturing)
male die [correct]; male mould [correct]
CONT: Rotary die punching. Because soft steel male/female rotary dies cull quickly when set to close tolerances required to punch the material clearly, the use of rotary dies made of hardened tool steel is recommended.
CONT: drape forming : a method of shaping a thermoplastic sheet material in which the sheet is clamped into a frame, heated in a male mould pushed into the sheet to give positive mechanical stretching.
French (Plasturgie)
moule mâle [see observation, masculine noun]; moule positif [masculine noun]
OBS: Les justifications qui suivent nous portent à penser qu'on pourrait peut-être parler, pour rendre le "male die", de "matrice supérieure" ou de "poinçon" et que, pour rendre le "female die", on pourrait peut-être employer les termes "matrice inférieure" ou encore "matrice", tout court.
OBS: Moulage par compression. (...) Les moules sont le plus souvent en acier, éventuellement chromé. Ils se composent de deux parties, appelées matrices et placées l'une au-dessous de l'autre. La matrice supérieure est souvent désignée sous le nom de "poinçon", et l'inférieure appelée simplement "matrice".
OBS: "matrice : L'une des deux parties d'un moule à compression de matières plastiques. (La matrice inférieure forme généralement la cavité; la matrice supérieure est généralement constituée par le piston de compression.)