English (Plastics Manufacturing)
reprocessed plastic [correct, standardized]
DEF: A thermoplastic prepared from scrap industrial plastic by other than the original processor.
OBS: "Reprocessed plastics" may or may not be reformulated by the addition of fillers, plasticizers, stabilizers, pigments, etc.
OBS: reprocessed plastic: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie)
plastique remis en œuvre [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Thermoplastique préparé à partir de déchets de plastiques industriels remis en œuvre par un autre transformateur que celui dont venaient les déchets.
OBS: Les «plastiques remis en œuvre» peuvent être reformulés ou non par adjonction de charges, de plastifiants, de stabilisants, de pigments, etc.
OBS: plastique remis en œuvre : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos)
plástico reprocesado de origen externo [correct, masculine noun]
DEF: Termoplástico preparado a partir de desechos plásticos industriales por un procesador distinto del original.