English (Rubber; Plastics Manufacturing)
thermoplastic rubber [correct, standardized, officially approved]; TPR [officially approved]; thermoplastic elastomer [correct, see observation]; TPE [correct]; TPE
DEF: A polymer or blend of polymers that does not require vulcanization on crosslinking during processing, yet has properties, at its service temperature, similar to those of vulcanized rubber; these properties disappear at processing temperature, so that further processing is possible, but return when the material is returned to its service temperature.
CONT: Thermoplastic elastomers ... The leading commercial types are styrene block copolymers having a structure which, unlike the random distribution of monomer units in conventional polymers, consists of polystyrene segments or blocks connected by rubbery polymers such as polybutadiene, polyisoprene, or ethylenebutylene polymer.
OBS: thermoplastic elastomer : The common commercial term for thermoplastic rubber.
OBS: thermoplastic rubber : term and definition standardized by ISO.
OBS: thermoplastic rubber; TPR : term and abbreviation officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Caoutchouc; Plasturgie)
caoutchouc thermoplastique [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; TPR [masculine noun, officially approved]; élastomère thermoplastique [correct, see observation, masculine noun]; TPE [masculine noun]; TPE; thermoplastique élastomère [masculine noun]
DEF: Polymère non rétifié ayant des propriétés similaires à celles du caoutchouc vulcanisé aux températures de service.
CONT: Il y a lieu de mettre à part une classe d'élastomères qui se caractérise non pas par des propriétés chimiques les destinant à des usages spéciaux, mais par le fait qu'ils peuvent être utilisés sans avoir été vulcanisés et, en conséquence, être mis en œuvre comme des plastiques : celle des élastomères thermoplastiques. Les premiers, mis sur le marché au cours des années 1960, sont des copolymères, dits copolymères-blocs, constitués en principe de trois longues séquences : une séquence centrale élastomérique (polybutadiène ou polyisoprène) d'assez grande longueur et deux séquences terminales non élastomériques (polystyrène) plus courtes.
CONT: Les élastomères thermoplastiques comblent le vide qui existait jusqu'alors entre les caoutchoucs et les matières plastiques. [...] Vis-à-vis des plastiques, ils représentent un complément de gamme en apportant deux caractéristiques importantes : la fonction élastique, la possibilité accrue de réalisation de produits souples (sans additif) qui demeurerait jusqu'alors limitée au PEbd et au PVC plastifié.
OBS: élastomère thermoplastique : Terme commercial usuel pour caoutchouc thermoplastique.
OBS: caoutchouc thermoplastique : terme normalisé par l'ISO.
OBS: caoutchouc thermoplastique; TPR : terme et abréviation uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Caucho; Fabricación de plásticos)
elastómero termoplástico [correct, masculine noun]
DEF: Elastómero que permanece termoplástico cuando se calienta y enfría repetidamente dentro del rango de temperatura característica del material en procesamiento y del uso.