English (Plastics Industry; Plastic Materials)
thermosetting resin [correct, standardized]; thermo-hardening resin [correct]
DEF: A plastic that solidifies when first heated under pressure, and which cannot be remelted or remolded without destroying its original characteristics; examples are epoxies, melamines, phenolics, and ureas.
OBS: thermosetting resin : term standardized by ISO.
French (Industrie des plastiques; Matières plastiques)
résine thermodurcissable [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Macromolécule obtenue par condensation de deux réactifs et susceptibles de devenir insoluble et infusible sous l'influence de la chaleur.
CONT: Les résines thermodurcissables, provenant toutes de polycondensations [...] peuvent être amenées à la forme désirée avant l'achèvement de cette condensation, et ne prennent leur dureté définitive qu'après un certain temps de cuisson.
OBS: résine thermodurcissable : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Industria de plásticos; Materiales plásticos)
resina termoendurecible [feminine noun]; resina termofraguable [feminine noun]