English (Plastics Manufacturing)
thermoset matrix composite [correct]; thermosetting polymer-matrix composite [correct]; thermosetting matrix composite [correct]
CONT: Thermosetting polymer-matrix composites are often used in high-performance, high-temperature aerospace applications.
OBS: Thermosets: these are polymeric materials ... Thermosets are formed into a permanent shape and are cured (set) by a chemical reaction that may require heat and pressure. Thermoset plastics cannot be remelted or reformed into another shape after curing.
French (Plasturgie)
composite à matrice thermodurcissable [correct, masculine noun]
OBS: À l'inverse des thermoplastiques, les matrices thermodurcissables sont exceptionnellement utilisées seules, c'est-à-dire sans renfort, car leurs caractéristiques intrinsèques ne le permettent pas. Sans leur renfort, elles sont relativement fragiles.
OBS: Les résines thermodurcissables sont les produits les plus employés comme matrices de matériaux composites structuraux. [...] elles durcissent après un cycle de chauffage appelé cycle de polymérisation [...] Au cours de ce cycle, les résines liquides ou pâteuses deviennent irréversiblement solides. De ce fait, leur mise en forme ne peut être effectuée qu'une seule fois. Les résines thermodurcissables les plus répandues sont les polyesters insaturés, les résines époxydes et les résines phénoliques ou phénoplastes.