English (Electrical Appliances and Equipment)
three-prong plug [correct]; three-pin plug; three-pole plug
DEF: Plug fitted with two pins for the main circuit and one for an earth connection.
CONT: The three-wire cord, which terminates in a three-prong plug, is grounded and protects against electric shock when it is connected to a properly grounded three-socket jack.
French (Appareillage électrique)
fiche à trois broches [correct, feminine noun]; fiche bipolaire avec terre [correct, feminine noun]
DEF: Fiche composée de trois broches dont une mise à la terre de sécurité.
OBS: On peut classer les fiches d'après leur nombre de broches et distinguer ainsi: 1. la fiche banane, qui ne comporte qu'une seule broche; 2. la fiche bipolaire, qui comprend deux broches [...] 3. la fiche tripolaire, etc.
CONT: [...] les appareils en «mono» utilisent souvent des fiches à trois broches [...]; les fiches à 6 broches sont employées pour l'alimentation ou la commande départ et stop.