English (Airfields; Airport Runways and Areas)
multi-runway airport [correct]; multiple runway airport [correct]
CONT: In our analysis, all multi-runway airports are classified into four runway configuration types : a) parallel runways, b) intersecting runways, c) open-v runways, and d) intersecting beyond threshold runways.
French (Aérodromes; Pistes et aires d'aéroport)
aéroport à plusieurs pistes [correct, masculine noun]; aéroport multi-pistes [correct, masculine noun]
CONT: En plus de déterminer la séquence des avions (et éventuellement les choix de piste dans un aéroport multi-pistes), ce problème consiste classiquement à affecter, aux avions se présentant à un aéroport, des heures d'atterrissage afin de maximiser la capacité des pistes, tout en respectant des contraintes opérationnelles, principalement de sécurité des vols.