English (Artificial Intelligence)
activation threshold [correct]
CONT: If the activation threshold is exceeded, the neuron [generates] an output which is combined with a weight value before being passed to multiple neurons in the next layer.
French (Intelligence artificielle)
seuil d'activation [correct, masculine noun]
CONT: Mathématiquement, les neurones proposés initialement sont des neurones binaires qui ont une sortie valant 0 ou 1. Cette sortie est calculée par le neurone, à l'aide d'une somme pondérée de ses entrées. Une fonction d'activation est ensuite appliquée à cette somme. Si le résultat est supérieur à un «seuil d'activation», la sortie vaudra 1, sinon elle vaudra 0.