English (Ear, Nose and Larynx (Medicine))
injury to the hearing organs [correct]
CONT: Hearing loss. Increase in the threshold of audibility, at specific frequencies, as the result of normal aging, disease, or injury to the hearing organs.
French (Oreille, nez et larynx (Médecine))
lésion de l'appareil auditif [correct, feminine noun]; lésion du système auditif [correct, feminine noun]
CONT: Les causes et les conséquences de la baisse de l'acuité. Cette baisse apparaît principalement de deux manières. Premièrement par obstruction, les ondes sonores n'étant plus transmises dans le conduit auditif (par ex. Bouchon de cire ou corps étranger) ou dans l'oreille moyenne (généralement à cause d'une infection). Deuxièmement elle peut être due à des maladies ou à des lésions de l'appareil auditif au niveau de l'oreille interne ou du nerf qui transmet l'information au cerveau. Chez les personnes âgées, la baisse de l'acuité auditive est plus souvent due à cette deuxième catégorie de causes et peut avoir une étiologie précise comme le diabète, l'hypertension artérielle, certains traitements médicamenteux et l'exposition à des bruits forts pendant longtemps.
CONT: Il faut éviter que, par effet de surprise sonore, puissent se produire des accidents de même que des lésions de l'appareil auditif.
OBS: Physiologie et milieu de travail [...] Étude des effets de certains paramètres environnementaux ou organisationnels du milieu de travail sur certaines fonctions organiques. Effets du bruit sur la communication sonore, sur le fonctionnement et la structure du système auditif : surdité temporaire et permanente.