English (Epidemiology)
cross-adaptation [correct]
DEF: the generalized effect of raising the absolute threshold for one stimulus to sensitivity to other stimuli.
French (Épidémiologie)
ajustement parallèle [correct, masculine noun]; adaptation croisée [correct, feminine noun]
OBS: Au cours de l'ajustement à un facteur particulier, l'ajustement de l'organisme aux autres facteurs peut changer. Une exposition à long terme [...] à un facteur inadéquat mène non seulement à l'accroissement de la tolérance à ce facteur particulier, mais elle mène aussi à l'accroissement ou à la diminution (perte) de tolérance [...] ou de l'ajustement lui-même aux autres facteurs [...]