English (Security Devices; Audio Technology)
infrasound detector [correct]; infra-sound detector
OBS: infra-sound :[A] very low frequency sound wave that is below the hearing threshold of the human ear(usually below 20 Hertz(Hz) or cycles per second(C].
French (Dispositifs de sécurité; Électroacoustique)
détecteur d'infrasons [correct, masculine noun]
OBS: Tiré d'un ouvrage sur la sécurité où on dit qu'il s'agit d'un capteur piézo-électrique d'une dizaine de centimètres de diamètre qui analyse les basses fréquences, ou plutôt les ondes de choc se produisant dans le local à surveiller.
OBS: infrason (sing.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).