English (Crop Protection; Plant Diseases)
disease-resistant plant [correct]
CONT: The introduction of disease-resistant plants should lower the pest population below the economic threshold level.
French (Protection des végétaux; Maladies des plantes)
plante résistante aux maladies [correct, feminine noun]
OBS: Tous les mécanismes de résistance aux maladies et parasites que l'on trouve chez les plantes sont sous la dépendance de facteurs génétiques.