English (Carpets and Floor Coverings; Interior Covering Materials)
threshold strip [correct]
CONT: Threshold Strips join level surfaces at doorways. Gold or Silver color aluminum. 1" x 3’. Screw incl.
French (Tapis et revêtements de sol; Revêtements intérieurs)
bande de seuil [correct, feminine noun]
CONT: Les bandes de seuil : au niveau des portes, la moquette, très sollicitée, risque de se décoller. En général, on visse une bande métallique pour assurer la jonction entre la moquette et le revêtement de la pièce voisine (ou entre deux moquettes). Les bandes de seuil sont vendues à la longueur et peuvent être coupées à la scie à métaux. On les visse dans le parquet avec des vis à bois, ou dans une chape après perçage et chevillage.