English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Transmission)
demodulator threshold [correct]
DEF: The point at which the output S/N begins to fall faster than the input carrier-to-noise ratio (more precisely, it is where a 1 dB deviation between a straight line relationship between input C/N output S/N occurs).
OBS: Threshold performance is important where the satellite EIRP is weak, because it may allow the use of smaller antennas.
French (Émission et réception radio; Transmission (Télécommunications))
seuil de démodulation [correct, masculine noun]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Transmisión (Telecomunicaciones))
umbral de demodulación [correct, masculine noun]
DEF: Punto en el que la relación señal/ruido de salida comienza a caer más rápido que la relación portadora/ruido de entrada (más concretamente, esto sucede en el punto donde se produce una desviación de 1 dB entre una relación en línea recta entre la relación portadora/ruido de entrada y la relación señal/ruido de salida).
OBS: El comportamiento del umbral es importante cuando la potencia isótropa radiada equivalente (PIRE) del satélite es débil, porque puede permitir el uso de antenas más pequeñas.