English (Scientific Measurements and Analyses)
permissible discrimination threshold
DEF: Maximum value of the discrimination threshold set by the mandatory provisions relating to the instrument in question.
French (Mesures et analyse (Sciences))
seuil toléré de mobilité [masculine noun]
DEF: Valeur maximale du seuil de mobilité, fixée par les prescriptions réglementaires relatives à l'instrument considéré.
OBS: seuil toléré de mobilité : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.