English (Investment; Currency and Foreign Exchange; Banking)
cliquet option [correct]; lock-in option [correct]; ratchet option [correct]; reset option [correct]; ratchet [correct, noun]; cliquet [correct]
CONT: A ratchet will lock in any gains based on time, as opposed to price, thresholds(i. e. it will lock in the gains each quarter or semi-annual period).
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes; Banque)
option cliquet [correct, feminine noun]; option à cliquet [correct, feminine noun]; cliquet [correct, masculine noun]
DEF: Option qui permet à l'acheteur de bloquer ses gains réalisés sur le sous-jacent au cours d'intervalles déterminés pendant la durée de l'option, de sorte que ces gains lui restent acquis même en cas de mouvement inverse ultérieur.
OBS: À la fin d'un intervalle donné, le prix d'exercice est amené au niveau du sous-jacent utilisé pour la détermination du gain intermédiaire.