English (Quarries; Oil Drilling)
granular resources management plan [correct]; granular management plan [correct]
CONT: The panel recommends that... the granular management plan be based on the following principles : granular resources are finite and non-renewable; granular resources must be managed according to impact thresholds; and priority allocations be given to Northwest Territories community and regional needs.
French (Carrières; Forage des puits de pétrole)
plan de gestion des ressources granulaires [correct, masculine noun]
CONT: La commission recommande [...] que le plan de gestion des ressources granulaires soit fondé sur les principes suivants : les ressources granulaires sont limitées et non renouvelables; les ressources granulaires doivent être gérées selon les seuilsd'incidence; il faut accorder la priorité aux collectivités des Territoires du Nord-Ouest et aux besoins régionaux.