English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
tripinnate [correct]; thrice-pinnate [correct]
OBS: Thrice pinnate, divided pinnately three times.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
tripenné [correct]
DEF: Trois fois penné.
OBS: Se dit des feuilles dont le pétiole commun porte latéralement des pétioles secondaires qui, à leur tour, en produisent d'autres sur les côtés desquels les folioles sont implantées.