English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
neoclassical growth model [correct]
OBS: [A] model... in which the state uses monetary policies to make sure that thriftiness does not lead to unemployment and abortive thrift...
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
modèle de croissance néo-classique [masculine noun]; modèle de croissance néoclassique [masculine noun]
OBS: néoclassique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).