English (Banking; National and International Economics; Economic Doctrines, Systems and Policies)
non-chequable [correct, adjective]; nonchequable [correct, adjective]; non-checkable [correct, adjective]; noncheckable [correct, adjective]
CONT: Non-chequable savings deposits were introduced by the chartered banks in May 1967 following the revision of the Bank Act.
CONT: The next widest definition of money supply, M-2, includes M-1B, nonchequing personal term and savings deposits and some corporate chequable and nonchequable notice deposits.
CONT: On demand you can withdraw currency from a noncheckable savings account at a commercial bank or thrift institution.
French (Banque; Économie nationale et internationale; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
non transférable par chèque [correct]; sans tirage de chèques [correct]; sans privilège de chèques [correct]
CONT: Les dépôts d'épargne non transférables par chèque ont été introduits par les banques à charte en mai 1967, à la suite de la révision de la Loi sur les banques.
CONT: [...] la création de comptes d'épargne à intérêt quotidien (avec ou sans tirage de chèques) a amené davantage de ménages à y déposer ou à y transférer leurs liquidités.
CONT: Ce compte d'épargne, sans privilège de chèques, vous permet d'accumuler du capital par versement unique ou par versements périodiques.