English (Literature; Cinematography)
techno-thriller [correct, noun]
DEF: A thriller based on the theme of conflict using high-tech weaponry.
French (Littérature; Cinématographie)
thriller techno-fantastique [proposal, masculine noun]; thriller technofantastique [proposal, masculine noun]; technofantastique [masculine noun]; techno-fantastique [masculine noun]
DEF: Thriller fantastique à thématique guerrière dans lequel on fait appel à de l'armement sophistiqué.
CONT: Grand ordonnateur du fantastique, Froideval joue au commandant Cousteau des forces maléfiques dans «Atlantis», série réalisée en collaboration avec Angleraud chez Glénat (janvier 1997) nous présentant un nouveau genre : le techno-fantastique.