English (Ecology (General))
specialist species [correct]
CONT: A specialist species can only thrive in a narrow range of environmental conditions or has a limited diet.
French (Écologie (Généralités))
espèce spécialiste [correct, feminine noun]
CONT: Les espèces les plus susceptibles de subir les impacts négatifs de la fragmentation des îlots boisés sont les espèces spécialistes ayant des besoins très précis en termes d’habitat, celles qui ont besoin de grandes superficies d’habitats non perturbés et celles qui, en raison de leur comportement, éprouvent de la difficulté à se disperser dans les terres agricoles pour rejoindre les fragments d'habitat forestier [...]