English (Animal Biology; Environment; Aquaculture)
bioinvader [correct]; bio-invader [correct]; biological invader [correct]
DEF: Organisms that have been introduced into a new marine ecosystem, and thrive within their new environment.
French (Biologie animale; Environnement; Aquaculture)
envahisseur biologique [correct, masculine noun]
CONT: Contrairement à d'autres formes de pollution qui demeurent souvent localisées, les envahisseurs biologiques restent rarement confinés dans leur lieu initial d'introduction et ne respectent pas les frontières. À l'inverse, les envahisseurs aquatiques se disséminent habituellement de façon accélérée en empruntant les principaux courants côtiers et fluviaux et en se répandant, le plus fréquemment, sur des centaines ou des milliers de kilomètres au cours d'un seul cycle de reproduction. Pour les espèces aquatiques envahissantes, les grands écosystèmes côtiers multinationaux sont effectivement sans frontière, avec peu peu d'obstacles à leur migration.