English (Ecosystems; Botany; Zoology)
naturalization [correct]
DEF: The introduction of plants or animals to places where they are not indigenous, but thrive freely under ordinary conditions.
French (Écosystèmes; Botanique; Zoologie)
naturalisation [correct, feminine noun]
DEF: Acclimatation durable d'une espèce végétale ou animale importée de la contrée où elle vit ordinairement.
OBS: La naturalisation se distingue de la simple acclimatation en ce que l'espèce naturalisée se maintient d'elle-même, sans l'aide de l'homme, à la manière d'une espèce indigène.
Spanish (Ecosistemas; Botánica; Zoología)
naturalización [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el que una especie, adquiere las condiciones necesarias para vivir y perpetuarse en un país diferente del que procede.