English (Symptoms (Medicine); Mental Disorders)
globus hystericus [correct]
DEF: A sensation as of a ball in the throat or as if the throat were compressed; a symptom of hysteria.
French (Symptômes (Médecine); Troubles mentaux)
globus hystericus [correct, masculine noun]; boule hystérique [correct, feminine noun]
DEF: Sensation de boule dans la gorge, décrite par les malades anxieux ou hystériques. Il peut également se rencontrer dans l'anorexie mentale.
OBS: Le terme «globus hystericus» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.