English (Digestive Tract)
globus pharyngeus
DEF: The sensation of a lump in the throat.
French (Appareil digestif)
sensation de boule dans la gorge [feminine noun]; sensation de corps étranger dans la gorge [feminine noun]
CONT: Également les brûlures, les picotements, les sensations de corps étranger ou de «boule» dans la gorge seraient liés au RGO [reflux gastro-œsophagien].