English (Resistance Welding)
longitudinal resistance seam welding [correct, standardized]
DEF: The making of a resistance seam weld in a direction essentially parallel to the throat depth of a resistance welding machine. [Definition standardized by the AWS. ]
OBS: longitudinal resistance seam welding: term standardized by the American Welding Society (AWS).
French (Soudage par résistance)
soudage longitudinal [correct, masculine noun]
CONT: Soudage à la molette (ou galet). Une machine à molettes est une machine à souder dans laquelle les électrodes, ou au moins l'une d'elles, sont remplacées par des molettes, ou petites roues qui, en tournant, entraînent les tôles. La machine se compose essentiellement de deux bras portant chacun un galet. [...] - Soudage longitudinal : les galets sont dans le plan des bras. Ce même plan contient également la direction du déplacement [...] L'avance des tôles est commandée par la rotation des galets. Ils peuvent être tous deux moteurs mais, le plus souvent, seul le galet supérieur est moteur : il entraîne la tôle qui, à son tour, entraîne le galet inférieur.