English (Blood)
thrombin time [correct]
DEF: The time needed for a fibrin clot to form after the addition of thrombin to citrated plasma.
French (Sang)
temps de thrombine [correct, masculine noun]; TT [correct, masculine noun]
CONT: Temps de thrombine (TT) [...] temps de coagulation d'un plasma recueilli sur citrate et additionné d'une solution de thrombine en quantité suffisante pour obtenir un temps voisin de 20 secondes pour un plasma témoin. (la thrombine agit directement sur le fibrinogène pour le transformer en fibrine).