English (Non-Surgical Treatment; Cardiovascular System)
intravenous thrombolysis [correct]
CONT: Intravenous thrombolysis is an excellent treatment option after an acute ischaemic stroke and should be considered in all patients...
French (Traitements non chirurgicaux; Système cardio-vasculaire)
thrombolyse intraveineuse [correct, feminine noun]
DEF: [Administration] par voie intraveineuse [d']une substance thrombolytique, c'est-à-dire capable de dissoudre un caillot sanguin et donc de désobstruer une artère oblitérée par un caillot, pour rétablir la ciculation dans l'artère concernée.
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Sistema cardiovascular)
trombólisis intravenosa [correct, feminine noun]; trombólisis por vía intravenosa [correct, feminine noun]; trombólisis endovenosa [correct, feminine noun]; trombólisis por vía endovenosa [correct, feminine noun]
CONT: La trombólisis cerebrovascular ha revolucionado el manejo del infarto cerebral agudo. Importantes estudios prospectivos, multicéntricos y controlados han demostrado que tanto la trombólisis por vía endovenosa (EV), así como por vía intra-arterial (IA), es un tratamiento eficaz para el infarto cerebral agudo.