English (Vascular Surgery)
percutaneous thrombolysis
CONT: Acute femoro-popliteal occlusion : percutaneous thrombolysis, thromboaspiration and mechanical thrombectomy.
French (Chirurgie vasculaire)
thrombolyse par voie percutanée [proposal, feminine noun]
CONT: THROMBOLYSE MÉCANIQUE. Des procédés d'extraction, d'aspiration, de fragmentation du thrombus ont été développés comme alternative ou comme complément de la thrombolyse médicamenteuse. [...] Ces différentes techniques peuvent être utilisées à travers une artériotomie mais également dans certains cas par voie percutanée [...].