English (Biochemistry)
reteplase [correct]
DEF: A recombinant form of tissue plasminogen activator ...
OBS: ... used as a thrombolytic agent in the treatment of myocardial infarction.
French (Biochimie)
retéplase [correct, masculine noun]
DEF: Forme recombinée d'activateur tissulaire du plasminogène [...]
OBS: [...] on l'utilise comme agent thrombolytique dans le traitement d'un infarctus du myocarde.