English (The Heart)
enzymatic infarct [correct]
CONT: Enzymatic infarct size and its significance for evaluation of thrombolytic therapy after acute myocardial infarction.
French (Cœur)
infarctus avec élévation enzymatique [correct, masculine noun]
CONT: Un groupe de 43 malades ayant subi une substitution valvulaire sous CEC a servi à l'établissement des modifications enzymatiques normales après chirurgie cardiaque; une différence est trouvée entre les cas sans complications myocardiques évidentes et 2 cas avec altérations de QRS indiquant l'infarctus myocardique transpariétal postopératoire. Un autre groupe de 63 malades opérés de dérivation aorto-coronarienne comporte 6 cas d'infarctus postopératoire, avec élévation enzymatique marquée, et 46 cas sans signes d'infarctus ni élévation enzymatique. Dans 11 autres cas des élévations enzymatiques sans signes évidents de lésion myocardique sont discutés.
OBS: Parmi les causes d'élévation enzymatique en l'absence d'infarctus, il faut rappeler encore les injections intramusculaires (cause fréquente d'erreur, mais n'entraînant pas d'élévation de la CPK-MB et, surtout, les atteintes cardiaques sans nécrose : péricardite ou myocardite.