English (Vessels (Medicine))
thrombophlebitis [correct]
DEF: Venous thrombosis with accompanying inflammation of the venous wall.
OBS: For important practical reasons, superficial thrombophlebitis is distinguished from deep-vein thrombosis. Superficial thrombophlebitis does not cause embolic complications, but deep-vein thrombosis frequently causes pulmonary embolism.
French (Vaisseaux (Médecine))
thrombophlébite [correct, feminine noun]
DEF: Thrombose veineuse associée à une inflammation de la paroi veineuse.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
tromboflebitis [feminine noun]; tromboangitis venosa [feminine noun]; flebotrombosis [feminine noun]
DEF: Inflamación de la pared vascular, que puede afectar una o varias túnicas, aunque siempre interesa la íntima con subsiguiente formación de trombos en la superficie.
CONT: La presencia de un trombo en una vena se denomina clínicamente tromboflebitis o flebotrombosis. En los vasos periféricos tales trombos suelen empezar en las bolsas valvulares y luego se extienden a lo largo de la pared venosa o dentro de la sangre circulante, o pueden obstruir completamente la luz del vaso. La adherencia a la pared venosa provoca una reacción inflamatoria con síntomas locales; a consecuencia de la flebitis asociada, el proceso se denomina tromboflebitis. Cuando el trombo no es muy adherente y se extiende por la circulación que persiste libremente, los síntomas locales de flebitis pueden ser mínimos o nulos, y el proceso puede considerarse flebotrombosis.