English (Urinary Tract)
speed of onset
CONT: The signs and symptoms of renal vein thrombosis vary with the speed of onset.
French (Appareil urinaire)
vitesse d'installation [correct, feminine noun]
OBS: Thrombose des veines rénales - Cette complication de l'amylose est connue depuis longtemps. La thrombose prend habituellement naissance dans une veine intrarénale, mais pas nécessairement au contact d'un dépôt amyloïde[...] Les symptômes cliniques dépendent du siège de la thrombose et de sa vitesse d'installation.