English (Vascular Surgery)
thromboembolectomy [correct]
DEF: Extraction of a blood clot or other substance causing vascular obstruction, resulting from an embolic thrombosis.
French (Chirurgie vasculaire)
thromboembolectomie [correct, feminine noun]
DEF: Extraction d'un caillot ou autre substance obstruant la circulation dans un vaisseau sanguin, à la suite d'une thrombose embolique.
CONT: La thromboembolectomie au cathéter de Fogarty est réalisée par abord chirurgical fémoral ou poplitée. Elle peut être associée à un traitement fibrinolytique intra-artériel. C'est le traitement de choix des embolies.