English (Non-Surgical Treatment)
mechanical prophylaxis [correct]
CONT: Mechanical Prophylaxis. For patients at low risk of DVT [deep vein thrombosis], early mobilization, elevation of the lower extremity, graduated compression elastic stockings, and continuous passive motion(CPM) may be beneficial.
French (Traitements non chirurgicaux)
prophylaxie mécanique [correct, feminine noun]
CONT: Circulation veineuse des membres inférieurs : En vol spatial et en HDT [Head Down Tilt ou microgravité stimulée] les veines jugulaires restent très dilatées (+30 à +40%) ce qui témoigne d'une stase veineuse importante au niveau cérébral pendant toute la durée du séjour dans l'espace. [...] Une prophylaxie mécanique ("thigh-cuffs" ou bracelets) permet de réduire cette stagnation sanguine au niveau céphalique [...]