English (Symptoms (Medicine); Blood; Cardiovascular System)
coagulation necrosis [correct]
DEF: Necrosis of a portion of some organ or tissue, with the formation of fibrous infarcts, in which a relatively small part seems to have been deprived of the afflux of blood by the plugging of its vessels with coagula.
CONT: Infarction : An area of coagulation necrosis in a tissue due to local ischemia resulting from obstruction of circulation to the area, most commonly by a thrombus or embolus.
French (Symptômes (Médecine); Sang; Système cardio-vasculaire)
nécrose de coagulation [correct, feminine noun]
CONT: Infarctus : Foyer de nécrose de coagulation dans un tissu, due à une ischémie locale résultant de l'obstruction de la circulation dans la région, le plus souvent par un thrombus ou un embole.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sangre; Sistema cardiovascular)
necrosis por coagulación [masculine noun]
DEF: Tipo de necrosis en el que las células o los tejidos afectados se convierten en una masa eosinófila seca, opaca y bastante homogénea sin coloración nuclear, debido a la coagulación de proteínas, como la que se produce en un infarto; desde el punto de vista microscópico, el proceso necrótico afecta principalmente a las células, y pueden reconocerse restos de elementos histológicos, como elastina, colágeno y fibras musculares, así como "fantasmas" de células y partes de membranas celulares; puede ser causada por calor, formaldehído, fenol, cloruro mercúrico y otros agentes que destruyen instantáneamente los procesos vitales del tejido, incluso las enzimas que continuarían alterando la substancia celular desvitalizada.