English (The Heart)
mural thrombus [correct]
DEF: A thrombus attached to the endocardium, often as a result of myocardial infarction or in cardiomyopathy.
French (Cœur)
thrombus mural [correct, masculine noun]
CONT: Le thrombus cardiaque est un thrombus mural. Les différentes possibilités évolutives sont les mêmes que pour les thromboses veineuses, y compris la possibilité de migration, source d'embolies artérielles. L'organisation peut se faire d'une façon particulière par un phénomène de hyalinisation: les éléments figurés du sang disparaissent du thrombus qui n'est plus formé que de fibrine dégradée d'aspect hyalin. Cette fibrine sera progressivement plaquée sur la paroi et restera longtemps reconnaissable sans être colonisée par le tissu conjonctif sous-jacent.