English (Non-Surgical Treatment; Cardiovascular System)
thrombolysis [correct]; thromboclasis [correct, less frequent]
DEF: The dissolution of a thrombus.
French (Traitements non chirurgicaux; Système cardio-vasculaire)
thrombolyse [correct, feminine noun]; thromboclasie [correct, feminine noun]
DEF: Dissolution d'un caillot sanguin.
CONT: La thrombolyse pourrait être pratiquée jusqu'à sept heures après le début des symptômes d'AVC [accident vasculaire cérébral].
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Sistema cardiovascular)
trombólisis [correct, feminine noun]
DEF: Disolución de un coágulo.