English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Safety Devices (Mechanical Components); Wood Sawing; Forestry Operations)
throttle trigger lockout [correct, standardized]
DEF: Device that prevents operation of the trigger until manually released. [Definition standardized by ISO.]
OBS: throttle trigger lockout : term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Organes de sécurité (Composants mécaniques); Sciage du bois; Exploitation forestière)
verrouillage de la commande d'accélérateur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Organe qui empêche le fonctionnement de la commande d'accélérateur tant qu'il n'a pas été enclenché manuellement. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: verrouillage de la commande d'accélérateur : terme normalisé par l'ISO.