English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Mechanical Components; Wood Sawing; Forestry Operations)
starting throttle lock [correct, standardized]
DEF: Device for temporarily setting the throttle in a partially open position, to aid starting. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: starting throttle lock : term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Composants mécaniques; Sciage du bois; Exploitation forestière)
blocage de l'accélérateur au démarrage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Organe permettant de maintenir temporairement le papillon du carburateur dans une position partiellement ouverte, afin de faciliter le démarrage. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: blocage de l'accélérateur au démarrage : terme normalisé par l'ISO.