English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Refrigerating Machines and Appliances; Air Conditioning and Heating)
throttle valve [correct, officially approved]; throttling valve [officially approved]
DEF: A valve that is used to restrict the flow of a fluid and to produce a pressure drop.
OBS: throttle valve; throttling valve : terms officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Machines frigorifiques; Conditionnement de l'air et chauffage)
robinet d'étranglement [correct, masculine noun, officially approved]; vanne d'étranglement [feminine noun]
CONT: Robinet d'étranglement. Comme son nom l'indique, l'action d'étranglement intervient chaque fois qu'il s'agit de réduire ou de «freiner» dans une certaine mesure l'écoulement d'un fluide (gaz, vapeur, liquide) dans un conduit sans toutefois courir le danger d'une obturation totale.
OBS: robinet d'étranglement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).