English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
ice cave [correct]; ice-cave [correct]; ice grotto [correct]; snow cave [correct]
DEF: Any cave having a low enough temperature for ice to form and remain more or less throughout the year.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
glacière [correct, feminine noun]; puits de neige [correct, masculine noun]; puits à neige [correct, masculine noun]; puits à glace [correct, masculine noun]
DEF: Cavité creusée dans le calcaire où se conserve de la neige ou de la glace jusqu'en plein été, alors que le sol superficiel est déglacé ou déneigé.
OBS: De telles cavités froides ont généralement une ouverture étroite vers le haut et sont presque toujours privées d'une large circulation d'air ou d'eau vers le bas. [...] Elles sont situées à des altitudes où les températures descendent au-dessous de 0° durant l'hiver, où il neige abondamment et où le réchauffement est insuffisant en été pour fondre la glace formée en saison froide.