English (Launching and Space Maneuvering)
orbital path [correct, officially approved]; orbit path
DEF: The path of a satellite around a body ... under the influence of gravity.
CONT: For reference, the station’s orbital path is known as the velocity vector, or V-bar.
CONT: The plane of RADARSAT-1's orbit is aligned so that it is at right angles to the sun as shown in the diagram to the left. This orbital path is synchronized(to always face the sun) and to maintain this orientation throughout the year.
OBS: RADARSAT-1 requires 24 days to return to its original orbit path.
OBS: orbital path: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
trajectoire orbitale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Trajectoire d'un satellite autour d'un corps influencé par la gravité.
CONT: Le satellite [...] tourne [...] dans une trajectoire orbitale à 35 786 km au-dessus de la Terre.
CONT: RADARSAT-1 est un satellite en orbite basse terrestre, à environ 800 km au-dessus de la surface de la Terre. Le plan de l'orbite est aligné de façon à être perpendiculaire au soleil, comme on peut le voir dans le diagramme de gauche. Cette trajectoire orbitale est synchronisée afin de toujours faire face au soleil et de conserver cette orientation tout au long de l'année.
OBS: La trajectoire orbitale du satellite se répétant à tous les 24 jours, on peut réobserver plus fréquemment la plupart des régions de la planète.
OBS: trajectoire orbitale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).
Spanish (Lanzamiento y maniobras en el espacio)
trayectoria orbital [correct, feminine noun]