English (Optics)
optical extent [correct]
DEF: Product of etendue or throughput and the square of the refractive index.
French (Optique)
étendue optique [correct, feminine noun]; étendue [correct, feminine noun]
DEF: Paramètre d'évaluation de la quantité de rayons lumineux qui composent un faisceau issu d'une source optique; le paramètre indique le rapport entre le flux énergétique du faisceau émis et sa luminance énergétique.