English (Radiological Physics (Theory and Application); Food Preservation and Canning)
annual product throughput
CONT: Annual product throughput includes : annual processing volume profile, product density, Minimum/Maximum doses, irradiation loading efficiency.
French (Physique radiologique et applications; Conservation des aliments et conserverie)
tonnage annuel à traiter [correct, masculine noun]
DEF: Paramètre technique correspondant au produit du tonnage de matières à ioniser par la dose absorbée et utilisé pour déterminer la capacité de traitement d'une installation donnée.
OBS: L'unité la plus fréquemment utilisée pour désigner le tonnage annuel à traiter est la tonne kilogray (t.kGy)
OBS: Ce paramètre est lié à l'activité ou la puissance de la source, au rendement géométrique et au nombre d'heures annuel de fonctionnement de l'installation.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
producto anual tratado [masculine noun]; tonelaje anual a tratar [masculine noun]