English (Long-Distance Pipelines; Transport of Oil and Natural Gas)
crossing design [correct]
CONT: The crossing designs and criteria for frost bulb and aufeis mitigation should also address changes in the thermal regime of the pipe associated with the intallation of any additional compressor stations required to enable the throughput of the Mackenzie Valley Pipeline.
French (Canalisations à grande distance; Transport du pétrole et du gaz naturel)
plan de franchissement [correct, masculine noun]; plan de croisement [correct, masculine noun]
CONT: Sea Breeze doit déposer auprès de l'Office les rapports ou plans suivants au moins quatre-vingt-dix (90) jours avant la date prévue du début de la construction : a) les résultats du relevé des mauvaises herbes [...]; b) le plan de protection des arbres; c) le plan de franchissement de cours d'eau, y compris les stratégies d'atténuation et techniques de construction propres à chaque site; [...]
CONT: La demande d'autorisation pour la pose de câbles d'énergie électrique [...] comprend : Les plans de croisement établis conjointement avec le propriétaire ou le gestionnaire des câbles ou des pipelines existants qui seront croisés par le câble d'énergie électrique en projection horizontale et verticale nécessaires à une échelle suffisante; [...]