English (Telecommunications Facilities; Telephone Exchanges)
S0 interface [correct]
DEF: An [ISDN(integrated services digital network) ] interface with a basic access arrangement; it is composed of two B and one D channel and offers a throughput of 144 Kbit/s.
French (Installations de télécommunications; Centraux téléphoniques)
interface S0 [correct, feminine noun]
DEF: Interface RNIS [réseau numérique à intégration de services] dans sa version «accès de base»; elle se compose de deux canaux B et un canal D et offre une capacité de transmission de 144 Kbit/s.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Centrales telefónicas)
interfaz S0 [correct, feminine noun]
DEF: Interfaz de usuario para el acceso básico 2B+D de la RDSI [red digital de servicios integrados] mediante un bus pasivo que permite la conexión de hasta 8 usuarios en una distancia máxima de 100 metros, con una velocidad de 192 Kbit/s en cada sentido.
OBS: Posee cuatro hilos para realizar todas las funciones y otros cuatro adicionales para telealimentación, que se corresponden con el conector de 8 pines.