English (Waste Management)
non-perishable goods [correct]; lifetime of goods
OBS: similarly, the useful lifetime of goods is closely related to the net throughput of the system.
French (Gestion des déchets)
biens non périssables [correct, masculine noun]
CONT: Les biens non périssables sont des articles nouveaux ou utilisés avec un espoir de durabilité de trois années ou plus. L'analyse exclut habituellement les ordres de défense et de transport étant donné sa volatilité.