English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics)
metropolitan solution [correct]
CONT: HiCube PACS provides a complete metropolitan solution within a territorial distributed system. The high speed networking, based on ATM technology, provides a suitable LAN throughput, a direct interface with other MAN distributed facilities, an easy link with ATM networks.
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique)
solution métropolitaine [correct, feminine noun]
CONT: Cisco Systems, Inc. (NASDAQ : CSCO), le leader mondial en solutions de réseautage pour Internet, lance aujourd'hui la série ONS 15200 - première solution métropolitaine de multiplexage en longueur d'onde dense (DWDM) capable de livrer des longueurs d'onde aux immeubles. Ce tout dernier ajout au portefeuille exhaustif de solutions IP et de transport par fibre optique de Cisco a été spécialement optimisé pour répondre aux exigences relatives aux performances et aux coûts de l'environnement urbain et offre ainsi des services de longueurs d'onde «suralimentées» ainsi qu'une souplesse de transport sans précédent qui permettent aux fournisseurs de services d'enregistrer des revenus et des profits provenant de nouvelles sources en empruntant une stratégie économique radicale.