English (Mining Dangers and Mine Safety; Mining Equipment and Tools)
rock-dust barrier [correct]; rock dust barrier
DEF: A series of throughs or shelves laden with rock dust and so arranged that the air waves from an explosion will trip them and fill the air with rock dust and thus quench the flame of exploding coal dust.
French (Exploitation minière (dangers et sécurité); Outillage et équipement (Exploitation minière))
arrêt-barrage [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif de sécurité utilisé dans les mines à poussières inflammables, destiné à empêcher la propagation d'un coup de poussière dans une voie.
CONT: Longtemps constitués de calcaire finement broyé disposé sur des planches en équilibre instable à la partie supérieure de la galerie, les arrêts-barrages modernes font aujourd'hui plutôt appel à l'eau pour stopper une explosion [...]