English (PAJLO; Property Law (common law); Tort Law (common law))
trespasser [correct]
CONT: ... one cannot impose conditions upon another, when one has no legal right to do so. It would be otherwise if a landowner said to a trespasser, "Get off my land or I’ll throw you off, "for in such a case, the landowner is only threatening to do what he is entitled to do anyway.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des délits (common law))
intrus [correct, masculine noun, standardized]; intruse [correct, feminine noun, standardized]; auteur d'une atteinte immobilière [correct, masculine noun, standardized]; auteure d'une atteinte immobilière [correct, feminine noun, standardized]
CONT: [...] personne ne peut, sans justification, imposer des conditions à une autre personne. La situation serait différente si un propriétaire disait à un intrus "Si vous ne déguerpissez pas, je vous expulserai moi-même!". Puisque, dans ce cas, le propriétaire menace seulement de faire ce qu'il a le droit de faire de toute façon.
OBS: intrus, intruse, auteur d'une atteinte immobilière, auteure d'une atteinte immobilière : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).