English (Track and Field; Combined-Events Contests)
heptathlon [correct]
DEF: A composite contest for female athletes that consists of the 100-meter hurdles, the high jump, the shot put, the 200-meter dash, the long jump, the javelin throw, and the 800-meter run.
OBS: Combined events - women only.
French (Athlétisme; Compétitions à épreuves combinées)
heptathlon [correct, masculine noun]
OBS: Épreuves combinées - femmes.
Spanish (Atletismo; Competiciones de pruebas combinadas)
heptatlón [correct, masculine noun]
DEF: Competición atlética que consta de siete pruebas, realizadas por un mismo deportista.
OBS: heptatlón: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que los nombres en los que figura la voz griega "athlon", que significa "ejercicio", deben escribirse sin la "h": "decatlón" y "heptatlón" (con tilde en la última sílaba por ser voces agudas), no "decathlón" ni "heptathlón".