English (Environmental Management; Production Management)
product take-back [correct]; product takeback [correct]
CONT: Product take-back is a form of extended producer responsibility that requires companies to take back their products after the consumer is ready to replace them or throw them away.
French (Gestion environnementale; Gestion de la production)
reprise de produit [correct, feminine noun]
CONT: Un bon nombre de grandes sociétés ont des programmes de reprise de produit, quel que soit le fabricant; les consommateurs devraient vérifier sur le site Web du fabricant du produit pour déterminer si un tel programme est disponible.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Gestión de la producción)
retorno del producto [masculine noun]
CONT: Compromisos de retorno de productos: es un acuerdo entre los productores y los comerciantes minoristas por el cual los productores se comprometen a retomar los productos usados o los envases. Estos compromisos de retorno existen para productos como aceites usados, automóviles, baterías, latas y electrodomésticos.