English (Missiles and Rockets)
throw weight [correct]; lifting capacity [correct]
OBS: throw weight; lifting capacity : term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Missiles et roquettes)
charge utile éjectable [correct, feminine noun]; capacité d'emport [feminine noun]; puissance des lanceurs au décollage [feminine noun]
OBS: [...] le général Edward Rowny, principal négociateur pour les START, a pour objectif ultime de parvenir à une réduction à un niveau égal de la puissance des lanceurs «au décollage», ce que les stratèges du Pentagone ont baptisé «throw weight».
OBS: capacité d'emport; charge utile éjectable : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.