English (Bombs and Grenades)
initial trajectory safety
CONT: ... initial trajectory safety can scarcely be extended to the point of protecting the thrower against dangerous splinters out to 20 m.
French (Bombes et grenades)
sécurité de début de trajectoire [feminine noun]
CONT: (...) la sécurité de début de trajectoire ne peut raisonnablement être allongée au point de protéger le grenadier contre les éclats dangereux qui sont projetés à 20 m.