English (Morphology and General Physiology; Musculoskeletal System; Nervous System)
gross motor skill development [correct]; gross motor development [correct]; large motor skill development [correct]; large motor development [correct]
CONT: Gross motor skill development involves the large muscles in the arms, legs and torso. Gross motor activities are important to everyday physical activities like walking, running, throwing, lifting, kicking, etc.
French (Morphologie et physiologie générale; Appareil locomoteur (Médecine); Système nerveux)
développement de la motricité globale [correct, masculine noun]; développement moteur global [correct, masculine noun]
CONT: Maintenant âgé de 3 ans, votre enfant marche, court, saute et aime bouger. Le développement de la motricité globale peut sembler moins significatif à cet âge puisque les acquisitions majeures telles que la marche sont déjà faites. Cependant, l'enfant continue de développer des habiletés importantes : il raffine ses mouvements et améliore sa coordination motrice, ce qui l'amène progressivement vers des activités sportives plus complexes.