English (Baseball and Softball)
delivery [correct]; pitch [correct, noun]
DEF: The act of throwing a baseball by a pitcher to a batter.
French (Baseball et softball)
lancer [correct, masculine noun]; lancement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Action d'adresser la balle au frappeur.
OBS: Le terme «lancer» porte mieux la notion; «lancement de la balle» est davantage lié à la motion du lanceur.
OBS: Dans ce contexte, les termes «lancer» et «lancement» indiquent l'action, non pas le résultat
PHR: Le lancer de la balle; le lancement de la balle.